Тема: Комментирование

Комментирование – одна из самых недооцененных информационных технологий. Несмотря на очевидные плюсы от ее внедрения, на сегдняшний день лишь единицы проектных организаций используют возможности проверки и рецензирования технических документов в электронном виде.

В аттаче темы собственно настройка и краткое описание. Смотрим, тестируем...
Ну и "камментим" конечно же   ;)

Re: Комментирование

Уважаемые коллеги! В теме уже 20 закачек и ни одного комментария! Это можно воспринимать как "ВАУ! Всё супер! Мне понравилось!" ?
Если есть какие то замечания/предложения - пишите, а то пропадает интерес выкладывать. Непонятно нужно ли всё это кому.

(изменено: Anatoly, 15 ноября 2007г. 12:52:00)

Re: Комментирование

Edhunter пишет:

Уважаемые коллеги! В теме уже 20 закачек и ни одного комментария! Это можно воспринимать как "ВАУ! Всё супер! Мне понравилось!" ?

нет  :)))) можно воспринимать, как "НОУ КОММЕТЦ"   :lol:   :lol:   :lol:

Re: Комментирование

Если желаете критики, можно немного покритиковать   ;)

Пользоваться такими комментариями сложновато для среднего пользователя.
Для многих случаев почта логичнее (жалко только что файлы не приаттачить).
При создании версии документа, комментарий должен становиться недействительным?

ИМХО: не самое полезное изобретение  :)

Re: Комментирование

MAG пишет:

Пользоваться такими комментариями сложновато для среднего пользователя.

Если можно, опишите подробнее, какие группы пользователей столкнулись со сложностями? Т.е. кто он - "средний пользователь"? И какая из трех команд ("Начать...", "Продолжить...", Завершить...") вызвала наибольшее непонимание?

MAG пишет:

Для многих случаев почта логичнее (жалко только что файлы не приаттачить).

Если не сложно, озвучте пару таких случаев. И опишите, если не сложно, ваши процессы создания комментария, которые вы используете. Только конечно те, где речь идет именно о комментировании файлов. О том, что в почте проще написать КГ/АМ никто и не спорит.

MAG пишет:

ИМХО: не самое полезное изобретение

По-вашему комментирование в электронном документе в реальной жизни не возможно?

Re: Комментирование

Наверное комментарий я написал зря, просто автор очень хотел  :D . Это было абсолютное ИМХО, основанное скорее на интуиции чем на логике   :unsure:
Просто я себе представил среднего пользователя из тех с которыми общаюсь. Он скажет, что непонял где у него основной документ, где комментированная копия, забыл на каком объекте надо нажать "Завершить.." и т.д. Увы, это реальность, "продвинутых" пользователей очень мало. Именно поэтому как и писал автор: "лишь единицы проектных организаций используют возможности проверки и рецензирования технических документов в электронном виде". Дело не в отсутствии инструмента, их полно, теперь вот и в TDMS есть свой способ с ними работать, осталось самих пользователей проапгрейдить   :rolleyes: . Я говорю конечно только про свою организацию и только мнение.

Re: Комментирование

Ясно. Немного пессимистично, но в рациональном подходе не откажешь.

А показанное решение, опять же имхо  ;), не очень сложное. И "завершить" можно на любом типе объекта  :D

(изменено: Anatoly, 22 ноября 2007г. 13:16:29)

Re: Комментирование

MAG пишет:

Наверное комментарий я написал зря, просто автор очень хотел  :D . Это было абсолютное ИМХО, основанное скорее на интуиции чем на логике   :unsure:
Просто я себе представил среднего пользователя из тех с которыми общаюсь. Он скажет, что непонял где у него основной документ, где комментированная копия, забыл на каком объекте надо нажать "Завершить.." и т.д. Увы, это реальность, "продвинутых" пользователей очень мало. Именно поэтому как и писал автор: "лишь единицы проектных организаций используют возможности проверки и рецензирования технических документов в электронном виде". Дело не в отсутствии инструмента, их полно, теперь вот и в TDMS есть свой способ с ними работать, осталось самих пользователей проапгрейдить   :rolleyes: . Я говорю конечно только про свою организацию и только мнение.

Наверное, я соглашусь с этим постингом. Вся проблема заключается не в существовании функционала по комментированию(пусть даже удобным с точки зрения разработчика), а в "продвинутости пользователей". Оченвидный вопрос: сколько предприятий/организаций используют комментирование? Используют ли тот же VoloView или подобные программы?

ИМХО Пользователь думает след. образом: чем мне комментировать какой-нить, к примеру, DWG (плодя другие объекты "комментирование", выполняя разные команды и т.д.), мне проще *образно говоря* распечатать его, да подойти и спросить, правильно или нет (ИМХО на бумаге в большинстве случаев проще)?

Т.е. для начала надо просто определиться, нужно ли (удобно ли) проектировщикам такое комментирование или нет?

Если проектировщик и проверяющий достаточно территориально разнесены, то наверное да - нужно, но, как правило, проектировщик и проверяющий находятся "рядом".

ВСЁ ИМХО.