Тема: Проверка пароля пользователя

Существуют ли функции получения пароля пользователя TDMS, проверки его без входа в систему, смены и т.д?
Это требуется для обмена информацией, хранящейся в БД с другими информационными ресурсами предприятия, не нагружая пользователя получением/запоминанием/вводом дополнительных паролей. В базе пароль шифруется (непонятно зачем, ведь подключившись под любым встроенным пользователем, можно взять и откорректировать что угодно в БД)? Метод Application.Login не подходит, так как он:  1. Требует установленного TDMS; 2. вызывает показ программы, а это не требуется; 3. не работает при открытом TDMS и при отсутствии свободных лицензий.

Re: Проверка пароля пользователя

sasha1983 пишет:

Существуют ли функции получения пароля пользователя TDMS, проверки его без входа в систему, смены и т.д?

Нет, не существуют. Даже системный администратор не может узнать пароль пользоватиеля - только сменить/удалить.

Это требуется для обмена информацией, хранящейся в БД с другими информационными ресурсами предприятия, не нагружая пользователя получением/запоминанием/вводом дополнительных паролей.


В 3-й версии ТДМС существует 2-а вида авторизации пользователя: Аккаунт ТДМС и Аккаунт Windows.

В базе пароль шифруется (непонятно зачем, ведь подключившись под любым встроенным пользователем, можно взять и откорректировать что угодно в БД)?

Что значит любым встроенным пользователем? Как правило, к базе имеют доступ ООООчень ограниченное кол-во пользователей, как правило, это сисадмин. И соответственно вся ответственность лежит на нем.

Насколько я понимаю, всё, что Вам нужно использовать - Windows авторизацию.

Re: Проверка пароля пользователя

Anatoly пишет:

Что значит любым встроенным пользователем? Как правило, к базе имеют доступ ООООчень ограниченное кол-во пользователей, как правило, это сисадмин. И соответственно вся ответственность лежит на нем.

"Вручную" регистрирую на сервере (MS SQL) пользователя с правами на БД и пишу программу, которая через ADO-соединение через login моего пользователя возвращает мне необходимые данные - проверяет почту, строит структуру проекта, просматривает файлы (что-то вроди просмотровщика TDMS, только данные строго ограничены и отфильтрованы как надо нам). Возникает ситуация, когда права на работу с данными (например, при проверке почты, подписании объектов TDMS) необходимо синхронизировать с правами TDMS - т.е. надо идентифицировать текущего пользователя: спросить напрямую или по другим запущенным в настоящий момент приложениям, в которых уже выполнен вход.

Аккаунт Windows - не подходит, так как основное достоинство TDMS - отсутствие привязки к рабочему месту и сеансу пользователя Windows, которые на нашем предприятии жестко не зафиксированы за пользователем, тогда как ответственность за логин и пароль TDMS мы административно закрепили за человеком, как аналог или замену его личной подписи.

Может в TDMS3, будет возможность выполнить метод login без показа окна программы?

P.S. Сразу хочу отметить, что написание программы дублирующей, фактически, функции TDMS, это не изобретание Вашего "велосипеда", а необходимость(которая не обсуждается) для определенной категории пользователей, которых нельзя просто "посадить" на TDMS и успокоиться на этом, к сожалению.

Re: Проверка пароля пользователя

Чтобы реализовать данное пожелание, необходимо, для начала, всё продумать - в первую очередь - безопастность.

На данный момент могу всего лишь посоветовать использовать winapi - см. "sendkeys".

Re: Проверка пароля пользователя

Спасибо.

P.S. "sendkey" - ???