Тема: Странное поведение атрибута типа "Флаг"

У объекта был атрибут типа "Флаг".
Я решил сделать его более информативным и заменил на тип "Список", подключив к классификатору c пунктами "ДА", "НЕТ".
В дизайнере все получилось, а вот в живых объектах по прежнему галка.
Удаление и добавление атрибута в форму не помогло.
Это глюк?
И как с ним бороться? Создать атрибут заново?

Re: Странное поведение атрибута типа "Флаг"

Изменения вносящиеся в системную часть действуют только для вновьсоздаваемых объектов. Все уже созданные объекты остаются в том же состоянии что и до внесения изменений.
Это касается атрибутов, статусов, описания объекта.
Если Вы хотите заменить тип атрибута во всех уже созданных объектах в системе, вам необходимо удалить и добвить заново измененный атрибут на каждом объекте (Не на форме ввода). А так же ввести новое значение. Это можно сделать или скриптом, или на вкладке "Все атрибуты" в свойствах объектов. Доступ к вкладке "Все атрибуты" имеет только администратор.

Такое поведение далеко не странное. Если Вы изменили тип атрибута, то на какое значение менять значения атрибутов уже созданных объектов?

(изменено: opal, 16 сентября 2008г. 17:56:59)

Re: Странное поведение атрибута типа "Флаг"

Mishaf пишет:

Такое поведение далеко не странное. Если Вы изменили тип атрибута, то на какое значение менять значения атрибутов уже созданных объектов?

Именно странное.
Система тихушничает. Разрешает все менят, никаких сообщений, ничего, при этом я не получаю нужный результат. Очень нелогично.
Было бы правильно если бы система выдала предупреждение о возможных потерях и после положительного ответа сконвертировала данные если это возможно(Например вещественное в строку или флаг в вещественное и т. д., значения остануться прежними в других случаях чистое поле).

Re: Странное поведение атрибута типа "Флаг"

В том то и дело, что потерь никаких нет и значения остаются прежними.

Re: Странное поведение атрибута типа "Флаг"

opal пишет:

Именно странное.
Система тихушничает. Разрешает все менят, никаких сообщений, ничего, при этом я не получаю нужный результат. Очень нелогично.
Было бы правильно если бы система выдала предупреждение о возможных потерях и после положительного ответа сконвертировала данные если это возможно(Например вещественное в строку или флаг в вещественное и т. д., значения остануться прежними в других случаях чистое поле).

Вы пытаетесь наделить систему "нтилектом", которым она вряд ли когда либо будет обладать.
Даже в тех простейших случаях, когда конвертация почти очевидна, будут вопросы.

"Вещественное в строку". В каком формате? В том, который задан у атрибута для вывода на форме? А если вам нужен какой-то другой формат, например, отсутствующий в TDMS?

Конвертация - это осознанное действие, которое затрагивает не только смену типа данных атрибута. Может поплыть программный код, выборки, визуальное представление и т.д. Мало просто обладать свободой. Надо уметь ей пользоваться.

В вашем случае со значениями списка "Да" и "Нет" можно, конечно, поерничать, но я думаю вы и сами понимаете, что научить систему думать "человекообразно", а заодно и читать ваши мысли на сегодняшнем этапе развития TDMS, не представляется возможным.

А вот про вредность "тихушничания" вы абсолютно правы. При выполнении операций "по смене пола" нужно выдавать разъясняющее сообщение пользователю. Я считаю это недочетом, и попрошу службу техподдержки внести это в базу ошибок.

Re: Странное поведение атрибута типа "Флаг"

Спасибо!
Исчерпывающе.
Я ничего не пытаюсь. Просто высказываю свои мысли.
Чем ближе система к человеческому пониманию тем проще в ней работать, а это в конечно счете приводит к увеличению финансовых поступлений.
Моя идея конвертации давно реализована, например, в MS Access и там это не приводит к плаванью программного кода.

Хотя я прекрасно понимаю опасность перегрузки системы всякого рода улучшений. TDMS легко может потерять то изящество и простоту которой обладает.
Поэтому, ну нет так нет   :)