Тема: Отправка сообщения работникам архива

В системе ТДМС есть такое понятие как сообщение пользователю, либо группе.
К примеру, при внесении изменений пользователь выполняет команду: "Послать как вложение". В результате этой команды создается сообщение группе работников архива.

Как я понимаю, сообщение посылается всей группе, видит его каждый участник группы получателей, вне зависимости от времени, прошедшего с момента отправки сообщения. Изменений вносится очень большое количество, так что эти сообщения будут накапливаться у КАЖДОГО работника архива? или есть определенный срок жизни такого сообщения, по истечении которого оно дезактивируется?

Но это была преамбула... А вот теперь амбула  :) :

Можно ли сделать процедуру извещения работника архива о том, что разработчик передал в архив комплект документации? На данный момент, как я понимаю -- единственный способ архивариусу узнать о приходе нового рабочего комплекта -- периодически проверять выборку на рабочем столе... Необходимо, чтобы данное сообщение удалялось для всех остальных участников группы, при прочтении его кем нибудь одним. Либо установить срок жизни такого сообщения -- к примеру одни сутки с момента прочтения кем либо.

Re: Отправка сообщения работникам архива

Можно ли сделать процедуру извещения работника архива о том, что разработчик передал в архив комплект документации? На данный момент, как я понимаю -- единственный способ архивариусу узнать о приходе нового рабочего комплекта -- периодически проверять выборку на рабочем столе...

Да, конечно можно. Скриптом - и отсылаете сообщение группе.

Необходимо, чтобы данное сообщение удалялось для всех остальных участников группы, при прочтении его кем нибудь одним. Либо установить срок жизни такого сообщения -- к примеру одни сутки с момента прочтения кем либо.

А вот здесь достаточно сложно получается. К примеру, один из группы его просмотрел, и 100% закрыл/забыл/отложил - потом недовольство. Получается, что всё потеряно? Или же надо тогда добавлять св-во у сообщения, типа "прочитал такой пользователь"? - сложно получается и нелогично.
По-поводу удаления через сутки - возможно настройкой общесистемного скрипта - хотите на стартап, хотите на таймер.

(изменено: Burbon, 1 июня 2007г. 11:07:14)

Re: Отправка сообщения работникам архива

Как я понимаю, сообщение посылается всей группе, видит его каждый участник группы получателей, вне зависимости от времени, прошедшего с момента отправки сообщения. Изменений вносится очень большое количество, так что эти сообщения будут накапливаться у КАЖДОГО работника архива?

Поскольку в ответе я не обнаружил опровержения этой мысли, следует ли понимать так, что при среднем помещении в архив 50-60 комплектов в месяц и еще столько же запросов на внесение изменений то для работника архива, пришедшего из отпуска при первом запуске системы вывалится около 100 сообщений? Я представляю его эмоции после этого...

По-поводу удаления через сутки - возможно настройкой общесистемного скрипта - хотите на стартап, хотите на таймер.

C этого места поподробнее, если можно: возможно ли удаление сообщений у всех остальных участников группы после прочтения его кем либо из ее состава? С алгоритмом действий (особенно в отношении настройки общесистемных скриптов)

Re: Отправка сообщения работникам архива

Burbon пишет:

Поскольку в ответе я не обнаружил опровержения этой мысли, следует ли понимать так, что при среднем помещении в архив 50-60 комплектов в месяц и еще столько же запросов на внесение изменений то для работника архива, пришедшего из отпуска при первом запуске системы вывалится около 100 сообщений? Я представляю его эмоции после этого...

Лучше представьте, эмоции начальника, когда он придёт и не увидит какго-нить письма....  ;)
Во-вторых - откроется не сразу 100 писем, а только 1-но сообщение - у васновые сообщения - и папка с почтой.
Когда Вы после отпуска приходите - Вы же почтовик от спама чистите?  :)))

C этого места поподробнее, если можно: возможно ли удаление сообщений у всех остальных участников группы после прочтения его кем либо из ее состава? С алгоритмом действий (особенно в отношении настройки общесистемных скриптов)

Общесистемный скрипт работает с 3-й версии.

У любого сообщения есть св-во "Status"- оно RW. (см. apihelp)

  tdmMessageUndefined 0 Не определен.
  tdmMessageUnprocessed 1 Не обработано.
  tdmMessageUnread 2 Не прочтено.
  tdmMessageRead 3 Прочтено.
  tdmMessageSent 4 Послано.
  tdmMessageDraft 5 Черновик.

Так вот при старте TDMS проверяйте сообщения, и помечайте, как прочтённые те, которые Вам нужны. Либо просто переносите их в другую папку.